?
От: руб. До: руб.
Какую функцию выполняет трансмиссионное масло и зачем его менять

Главная
Информация

Какую функцию выполняет трансмиссионное масло и зачем его менять

В любом автомобиле есть целый ряд расходных элементов, которые периодически нуждаются в замене. В первую очередь это тормозные колодки/диски и различные фильтры. Заменять нужно и технические жидкости, например моторное масло. Но есть жидкость, о необходимости замены которой часто ведутся дискуссии. Это масло трансмиссионное 75w140 и других классов вязкости. Не все автовладельцы задумываются о том, для чего оно нужно и следует ли периодически его сливать, заливая новое.

Как работает трансмиссионное масло

Одна из главных его задач – отвод тепла от движущихся элементов коробки передач. Ведь во время движения автомобиля они могут нагреваться до 150-300 градусов. Несмотря на то, что детали трансмиссии рассчитаны на высокие нагрузки, со временем они могут разрушаться. Масло не только отводит избыток тепла, но и смазывает шестерни и другие детали. За счет этого оно продлевает срок их службы и сводит к минимуму риск заклинивания коробки передач.

Зачем нужно менять масло

Даже после нахождения в закрытой емкости через 5 лет трансмиссионная жидкость может утратить часть своих свойств. А под высокими нагрузками это нередко происходит значительно быстрее. К тому же при эксплуатации автомобиля трансмиссионное масло засоряется небольшими частицами металла. Они снижают его способность к смазыванию и отводу избыточного тепла. К тому же со временем присадки, которые содержатся в этой технической жидкости, утрачивают свои полезные свойства. Так что вы можете менять масло, даже если производитель утверждает, что оно залито на весь срок службы машины.

www.webmoney.ru Разработка Dian Consulting