?
От: руб. До: руб.
Способы резки металлов

Главная
Информация

Способы резки металлов

Наиболее распространенная технология обработки металлов и сплавов, применяемая ко всем их видам — резка. Оборудование для нее может быть мобильным, такое как газокислородные баллоны с резаком, или стационарным, как плазменные станки http://smolatom.ru/. Но цель резки всегда одна – получение заготовок с заданными параметрами с сохранением свойств кромки изделия (если речь идет о работе с полуфабрикатами или заготовками, а не об одном из способов переработки лома). Существует несколько методов раскроя заготовки, но далеко не каждый из них может обеспечить эти два условия одновременно.

Особенности способов резки, их плюсы и минусы

  • Газовый. Применяется ко всем сталям, не требует использования сложного оборудования. Из-за высокой температуры нагрева в местах реза кромка имеет некачественную структуру (за счет появления неотпущенного мартенсита появляется хрупкость). Поверхность кромки волнообразная, в дальнейшем требует дополнительной обработки. Точность реза самая низкая.
  • Механический. Обеспечивает среднюю точность линейных размеров в месте раскроя. Ширина реза до 1,5 мм в зависимости от габаритов рабочего инструмента. Воздействует на поверхность без нагрева и, соответственно, не изменяет свойств кромки. Применяется, как правило, к тонколистному железу или проволоке.
  • Гидроабразивный. Современный метод, для которого используются станки с ЧПУ. В качестве режущего органа используется смесь воды и абразива (гранатовый песок или другие твердые сыпучие материалы). Температура нагрева кромки достигает всего 90 градусов, что не влияет на структуру металла в околошовной зоне. Ширина реза 0,5-1,5 мм. Применяется к заготовкам толщиной не более 300 мм.
  • Плазменный. Один из современных методов раскроя металлических заготовок. Характеризуется максимальной точностью и качеством кромки. На заготовку воздействует плазма (ионизированный воздух) с температурой от +5000 до 8000 °С. Очень высокая скорость реза не позволяет разогреваться металлу в околошовной зоне, обеспечивая сохранение исходной структуры. Кромка гладкая, не требует дополнительной обработки. Применяется к заготовкам толщиной не более 200 мм.

Каждый из способов раскроя металлов представляет собой целую технологию со своими особенностями проведения процесса и получения конечного результата. Именно поэтому технология подбирается индивидуально для каждого типа заготовок.

www.webmoney.ru Разработка Dian Consulting